当前位置:首页 > 办事指南
普通护照签发、换发、补发
事项编码:6210020000000139510750QT00032000
办理部门
西峰公安分局
办理地点

庆阳市西峰区安化东路向东100米 

办理时间
周一至周五上午8:30-12:00,下午14:30-18:00 周六至周日上午9:00-12:00,下午13:00-17:00
咨询电话
0934-8862113
投诉电话
0934-8862120
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
普通护照签发、换发、补发
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件
申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

身份证

原件

必要

户口本

原件

必要

身份证

复印件 A4纸,一式一份

必要

户口本

复印件 A4纸,一式一份

必要

出入境证件照片回执

原件 A4纸,一式一份

必要

中国公民出入境证件申请表

纸质材料 A4纸,一式一份,电脑打印

必要

公安系统内网打印
表格下载
收费情况
法定依据

《中华人民共和国出境入境管理法》(主席令第57号)第九条中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件;中华人民共和国主席令第50号《中华人民共和国护照法》第四条普通护照由公安部出入境管理机构或者公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构以及中华人民共和国驻外使馆、领馆和外交部委托的其他驻外机构签发;第五条公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照;公安部出入境管理局[2007]2222号《中华人民共和国普通护照签发管理工作规范》第二十条对普通护照持有人具有下列情形之一,申请普通护照换发的,其户籍所在地的受理机构应当受理:(一)签证页即将使用完毕的;(二)有效期不足六个月的,或者有效期在六个月以上但有材料证明该有效期不符合前往国要求的;(三)公安部出入境管理局认可的其他情形。第二十三条因普通护照损毁、遗失、被盗申请补发的,由申请人户籍所在地的受理机构受理。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统